Закон не принят, но уже действует

С 1 июня вступил в силу законопроект о внесении изменений в городской закон «О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга», который был рассмотрен депутатами только в первом чтении 31 мая.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», время на поправки к этому нормативно-правовому акту отпустили до 3 июня, то есть рассмотреть законопроект во втором чтении без нарушения регламента в ближайшую среду, скорее всего, не получится. Иными словами, документ отправится на подпись к губернатору не раньше 19 июня, а действовать уже начал.
Законопроект на рассмотрение внесли в повестку с голоса. Представляя его депутатам, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок подчеркнул, что город вносит изменения в соответствии с уже вступившими с 1 апреля 2019 года нормами федерального закона, а именно продавец (юридическое лицо, а не «Фонд имущества», который был специально для этого создан при правительстве Валентины Матвиенко и никаких вознаграждений не получал), нанятый городом для продажи государственного или муниципального имущества, будет получать вознаграждение в размере 3% стоимости за реализацию объекта недвижимости и в размере 1% стоимости – за продажу земельного участка или его доли. Оплачиваться услуги будут из бюджета города. Уполномоченная городом организация также будет торговать и государственным жилищным фондом. Соответствующие поправки в закон «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» также приняты в первом чтении в пятницу, 31 мая.