Мать больного ребенка отсудила у медучреждений 5 млн рублей

Врачи не смогли вовремя диагностировать врожденный порок сердца у младенца,  который имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, требующих  длительного лечения и множества операций.

Красносельский районный суд с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску о возмещении морального вреда, причиненного вследствие некачественного оказания медицинских услуг.
Как сообщает городская прокуратура, женщина обратилась в суд с требованием о возмещении морального вреда к ООО «Панорама Мед» и городской поликлинике № 93.
Она ссылалась на то, что в 2017 году, будучи беременной, проходила диагностику в ООО «Панорама Мед» и находилась под наблюдением специалистов женской консультации № 27 ГБУЗ «Городская поликлиника № 93». Врачи этих учреждений по причине халатного отношения к пациентке не смогли вовремя диагностировать наличие врожденного порока сердца у ребенка. Диагноз был установлен уже после родов.
Вследствие дефекта оказания медицинских услуг в настоящее время у ребенка имеется ряд тяжелых хронических заболеваний, которые требуют длительного лечения, проведения множества операций.
Таким образом, действиями сотрудников медицинских учреждений матери были причинены моральные страдания, связанные с тяжелым заболеванием ребенка.
С учетом заключения прокурора о необходимости удовлетворения заявленных требований, суд вынес решение о взыскании компенсации морального вреда в пользу истца в размере 5 млн рублей с этих медицинских учреждений в равных долях.