«Новости малого бизнеса»: Горожанам обещают новогодний променад

Рождественская ярмарка меняет не только место, но и концепцию, передает портал «Новости малого бизнеса». 

На Пионерской площади Рождественская ярмарка располагалась с 2013 года. А самая первая ярмарка в городе на Неве прошла в 2006 году на площади Искусств. Затем была площадь Островского – пожалуй, именно ей  ярмарка обязана тем, что стала знаковым событием зимнего Петербурга. Но против торговых павильонов на площади Островского все эти годы активно  выступало руководство Александринского театра. В результате ярмарка переехала на Пионерскую площадь, и вот через 5 лет в Смольном признали, что это решение не было удачным. Тем не менее, и Пионерская площадь, и площадь Островского, наряду с новичками - Конногвардейским бульваром и Конюшенной площадью - были предложены на рассмотрение депутатов, предпринимателей и общественности как территории для проведения Рождественской ярмарки в 2019-м и в последующие годы. Обсуждение состоялось накануне в рамках заседания постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. 
Тон обсуждению задал вице-губернатор Евгений Елин, подчеркнувший, что на организацию ярмарки ежегодно тратятся как бюджетные, так и внебюджетные деньги  – то есть спонсорские. И если при проведении мероприятия на площади Островского внебюджетные средства компенсировали порядка 20% затрат, то Пионерская площадь пыл спонсоров значительно охладила. При этом Евгений Елин признает  недовольство дирекции Александринского театра вполне резонным.  «Мы перекрываем  фасад театра в самые «горячие» праздничные дни, и зрители не могут подъехать туда на машине», - сказал он.  (Попутно отметим, что отрицательное заключение по площади Островского дал  КГИОП. Как и по Дворцовой – хотя, согласно проведенному опросу, за нее высказались 55% горожан).  
 «Нынешний выбор места – в любом случае, по сути, поиск компромиссов», - сказал Евгений Елин и призвал присутствующих принять  справедливое и взвешенное решение. Вице-губернатор также подчеркнул, что поскольку ярмарка сопряжена с приобретением дорогостоящего оборудования, решено компанию-оператора выбрать сразу на три года, а не на год, как было ранее.  
В ходе обсуждения стало очевидным, что наиболее привлекательной территорией и чиновники, и депутаты, и представители предпринимательских сообществ считают Конюшенную площадь. При этом не исключено, что будут задействованы и Манежная площадь, и Малая Садовая улица. А Комитет по благоустройству предлагает градостроительной и ландшафтной осью новогоднего оформления сделать искусственный каток с подсветкой на Кленовой аллее. 
Идею создания в городе новогоднего променада активно поддерживает глава КИО Валерий Калугин. Он видит его как пешеходно-транзитную систему праздничных и торговых пространств. «Мы оживим город. Здесь будут и развлечения, и торговля, и общепит. Мы еще решим, чем насытить каждое место. Это будет город, по которому можно гулять», - пообещал он. При этом Валерий Калугин признал, что времени остается немного, и в ближайшие две недели необходимо определиться с концепцией. «Главное, определить место. И у нас будет лучше, чем в Москве!» - заключил он. 
Представители предпринимательских сообществ – председатель Комитета по торговле Санкт-Петербургской ТПП Ольга Волкова, глава Союза малых предприятий Владимир Меньшиков, лидер движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина – единодушно высказались за Конюшенную площадь. Так, в ТПП уверены, что здесь выручка предпринимателей поднимется на 20-30%. 
По результатам обсуждения депутаты решили рекомендовать органам исполнительной власти провести Рождественскую ярмарку 2019 – 2020 годов на Конюшенной площади. Также предложено разместить часть торговых рядов от Малой Садовой улицы до Манежной площади с выходом на Кленовую аллею. 
Попутно на заседании поднят вопрос проведения районных новогодних ярмарок. Но для этого необходимо внести изменения в Постановление №1045. Наш портал будет следить за законотворческой инициативой в этом направлении.