Краснокнижные млекопитающие «довольны» жизнью в неволе

Качество условий содержания не вызывает у специалистов нареканий, морские млекопитающие здоровы, угрозы их жизни и здоровью нет.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО совместно с природоохранной прокуратурой и  Управлением ветеринарии по Санкт-Петербургу проверил места содержания в неволе краснокнижных морских млекопитающих.
Как сообщает пресс-служба департамента, при проведении надзорных мероприятий специалисты устанавливали биологический вид морских млекопитающих, номер микрочипа, год рождения, рождено ли животное в природе, либо в неволе. Также проверялись страна происхождения, документы, подтверждающие право владения либо временной передачи, разрешения на содержание. Специалисты также анализировали документы последнего ветеринарного осмотра и его результаты.
В рамках проверки была проведена оценка условий содержания животных, в частности, тип водоема, в котором содержатся морские млекопитающие, год его ввода в эксплуатацию и последнего ремонта, наличие системы фильтрации воды, договоров с организациями, производящими оценку качества воды. Рассмотрению подлежало количество персонала, занятого работой с животными, ветеринарных врачей в штате организаций, наличие договоров на ветеринарное обслуживание, программ реабилитации и адаптации.
Всего было проверено три организации, в которых содержатся морские млекопитающие, занесенные в Красную книгу РФ − ООО «Санкт-Петербургский дельфинарий», океанариум ООО «УК Планета Нептун» и Фонд содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы».
По результатам осмотров инспектор Департамента пришел к выводу об отсутствии нарушений в деятельности Фонда друзей балтийской нерпы. По двум другим юридическим лицам в настоящий момент ведется работа с документами. Однако уже сейчас можно сказать, что во всех, проверенных организациях, животным оказываются должное внимание и уход. Качество условий содержания не вызывает нареканий, а морские млекопитающие здоровы, угрозы их жизни и здоровью нет.
По данным источника, в дельфинарии содержится 6 черноморских дельфинов рода афалина, в океанариуме «Планета Нептун» − 3 серых тюленя, в Фонде друзей балтийской нерпы − один серый тюлень, две ладожских кольчатых нерпы и одна балтийская кольчатая нерпа.