Депутаты просят Минздрав помочь с лекарствами для больных лейкемией

Ведущие специалисты Санкт-Петербурга опасаются роста рецидивов среди детей из-за отсутствия импортных препаратов.

Члены комиссии по здравоохранению городского парламента обратились к министру здравоохранения в связи с ситуацией вокруг препаратов для лечения острого лимфобластного лейкоза.
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, решение обратиться к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой связано с ситуацией вокруг лекарственных препаратов, используемых в лечении острого лимфобластного лейкоза.

Ведущие специалисты Северной столицы в этой сфере высказывают опасения возможного роста числа рецидивов острого лимфобластного лейкоза среди детей из-за отсутствия ряда импортных препаратов, необходимых для лечения названного заболевания, и предполагаемым несоответствием параметров фармакодинамики существующих аналогов. В связи с этим комиссия просит министра задействовать все возможности для обеспечения медучреждений соответствующими препаратами.
Острый лимфобластный лейкоз — злокачественное заболевание системы кроветворения, характеризующееся неконтролируемой пролиферацией незрелых лимфоидных клеток (лимфобластов). Острый лимфобластный лейкоз является самым распространённым злокачественным заболеванием в детском и юношеском возрасте.