На Васильевском острове дайверы и яхтсмены очистят Галерную гавань

Дайверы со специальными сетками соберут мусор на дне водоема, а яхты и катера  очистят с помощью специальных сеток-подсаков водную гладь на поверхности.

В субботу, 8 июня, на берегу Галерной гавани пройдет масштабная экологическая акция «Васильевский остров: чистая вода - чистые берега». Мероприятие приурочено к Международному дню очистки водоемов и Всемирному дню охраны окружающей среды, которые широко отмечаются в июне экологическими акциями во всем мире.
Как сообщает пресс-служба администрации Василеостровского района, около 15 дайверов со специальными сетками соберут мусор на дне водоема, а порядка 4-х маломерных судов (яхты и катера) очистят с помощью специальных сеток-подсаков водную гладь на поверхности. В это же время на берегах будут косить траву, а волонтеры - молодежь и активные жители Василеостровского района − соберут мусор.
Территория Галерной гавани, расположенная в западной части Васильевского острова и связанная с Невской Губой Шкиперским каналом − это памятник фортификационного искусства. Здесь находятся архитектурные памятники XVIII века. В 1721 году по указу Петра I было начато строительство гавани. Также было заложено небольшое селение, которое называлось матросской слободкой, руководил строительством архитектор Доменико Трезини. А на побережье Финского залива был вырыт прямоугольный бассейн с каналом. Здесь базировался Невский яхт-клуб – старейший в России.
Одно из старейших городских инженерных сооружений в 2022 году отметит свое 300-летие. К юбилейной дате планируется приведение исторической территории в должный порядок, чтобы уже в обозримой перспективе она могла принимать жителей и гостей района для прогулок в зеленой зоне у воды, проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.
Забор, ограждавший гавань около 15 лет, был снят в ноябре 2017 года новым арендатором, и с тех пор территория развивается: установлены обзорные площадки у воды, символ места − якорь XVI века, информационные таблички.
Проведение ближайшего праздничного массового мероприятия планируется в Галерной гавани уже в июле − ко Дню Военно-морского флота.