С 12 июня пограничники прекращают прием заявлений о несогласии на выезд детей за границу

Свои возражения против выезда несовершеннолетнего родитель или опекун должны подавать в миграционную службу по месту жительства.

С 12 июня 2019 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 года  о признании утратившим силу постановления «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» и одновременно вступает в силу приказ МВД России «Об утверждении порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». 
В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 12 июня прекращают прием заявлений о несогласии    на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
Теперь для подачи заявлений о несогласии на выезд из страны ребенка необходимо  обращаться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или месту жительства несовершеннолетнего. 
Заявителям, постоянно проживающим за пределами РФ при подаче заявления необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации  по месту проживания, сообщает пресс-служба Погрануправления.