Началась внеочередная реконструкция тепломагистрали «Пороховская»

Работы будут вестись  в несколько этапов до 2021 года.

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступило к модернизации тепломагистрали «Пороховская». Реконструкция объекта позволит обеспечить бесперебойное теплоснабжение 485 зданий Невского и Красногвардейского районов, сообщает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
В прошедшем отопительном сезоне на трубопроводе произошло три серьезных технологических нарушения. Каждый раз в зону ограничения теплоснабжения попадало 485 зданий, в том числе 64 детских, 8 лечебных, 313 жилых домов.
В связи с высокой аварийностью и масштабностью отключений временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов настоял на первоочередном порядке включения реконструкции этого объекта в инвестиционную программу АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». 
В настоящий момент идут подготовительные мероприятия: обеспечение мер безопасности, размещение строительного городка, доставка материалов.
Реконструкция будет проводиться в несколько этапов до 2021 года. К следующему отопительному сезону завершится строительство временной сети диаметром 1000 мм и протяженностью 2,9 километров на участке по проспекту Большевиков — от улицы Подвойского до Товарищеского проспекта. Это позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей и избежать масштабных отключений уже в ближайший зимний период. Старый участок трубопровода будет выведен из эксплуатации и начнутся проектно-изыскательские работы по его реконструкции.
Переключение с временного трубопровода на постоянную схему теплоснабжения и восстановление благоустройства территории намечено на 2021 год.