ГАТИ на помощь пришли беспилотник и 3D-модель

Трехмерная цифровая модель территорий Санкт-Петербурга укажет нарушения благоустройства. 

Сегодня  в рамках совместного проекта ГАТИ и группы компаний «Геоскан» было проведено воздушное обследование территорий Санкт-Петербурга с применением беспилотного аэрофотосъемочного комплекса, являющегося совокупностью промышленного беспилотника и программного обеспечения для обработки собранных данных. Как сообщает пресс-служба инспекции, в ходе обследования беспилотный аппарат изучил 4,5 квадратных километра в Центральном и Адмиралтейском районах города в границах набережной реки Фонтанки, Английской набережной и Невского проспекта. 
Центральная часть города была выбрана для пилотного проекта в связи с высокой плотностью застройки, а также большой проходимостью и расположением основных туристических маршрутов. По итогам проведенной аэрофотосъемки будет составлена точная трехмерная цифровая модель данной местности. 
Использование 3D-модели позволит Инспекции в кратчайшие сроки выявить нарушения в части содержания кровель и фасадов нежилых зданий, а также территорий города, по факту которых будут возбуждены дела об административных правонарушениях.