В Центральной районе запускают пилотный проект «Твой бюджет для школьников»

Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры.

Комитет финансов запускает школьный проект инициативного бюджетирования.
Как сообщает пресс-служба комитета, в пилотном проекте «Твой бюджет для школьников» будут участвовать школы Центрального района.  
Проект направлен на вовлечение учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс принятия бюджетных решений. Старшеклассникам предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самые разные, от спортивных объектов на территории школы, до школьного радио или студии звукозаписи.
Каждая школа может предложить по 1 проекту, победителями станут не менее 10 инициатив ребят. Решение о финансировании проектов будет приниматься экспертной комиссией, в которую войдут представители совета старшеклассников и совета по образовательной политике при комитете по образованию, представители общественности и органов исполнительной власти. На проект-победитель из бюджета города выделяется 3 млн рублей, всего школьники могут распределить 30 млн рублей.
Запуск проекта в школах назначен на 16 сентября. В рамках подготовки проекта к запуску планируется провести обучающие мероприятия для учителей и школьников.
Успешная реализация пилотного проекта позволит в дальнейшем постепенно расширять список участников и вовлекать другие районы города.