Туристский потенциал Кировского района далеко не исчерпан

Характерной особенностью района является то, что часть территории примыкает к левобережью Невы и Ладожскому озеру. В рамках Года Здорового Образа Жизни, объявленного губернатором региона А. Дрозденко, актуальны вопросы не только культурного досуга, но и параллельного ему оздоровления.

Как только где-то упоминается Кировский район, сразу приходит на ум крепость «Орешек» и город Шлиссельбург. Современное судно теперь обслуживает переправу из Шлиссельбурга в крепость, и в считанные минуты доставляет туристов к обновленной пристани. Ну а дальше - вековые стены знаменитой крепости на Ореховом острове, третьей по счету, если считать с новгородских времен.
А катер с участниками поездки уже спешит в сам Шлиссельбург, где можно увидеть  памятник Петру I, три канала, два из которых построены при Петре, и прямо на берегу - два храма и Казанская часовня. Благовещенский собор все еще реставрируется, а Никольская церковь уже принимает верующих.
А история страны настойчиво зовет в ХХ век – совсем недалеко находится музей-заповедник «Прорыв Блокады», где теперь два здания музея. Один, созданный руками еще участников войны к 40-летию со дня Победы – это знаменитая Диарама, и второй, появившийся к 70-летию славной даты – музей-панорама «Прорыв».
Во втором музее использованы новейшие технологии – это круглый экран с показом фильма о блокаде, уникальная огромная  интерактивная карта. И наконец, большой зал, где представлен в формате 3D момент ночного боя в один из дней прорыва – 13 января 1943 года.
Участникам поездки показали и места отдыха, куда могут приехать туристы из числа тех, кто захочет остановиться на несколько дней, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Обратный путь включал проезд по другой трассе – по левому берегу Невы в сторону Рыбацкого – это бывший Шлиссельбургский тракт. И тут в первую очередь все посещают легендарный «Невский пятачок»
А дальше участникам поездки показали то, что до сей поры не входит в красочные буклеты по Кировскому району: красивейшие места по берегу Невы от Кировска до  Отрадного. Теперь по пути есть указатель и на новое место отдыха «Петрушинский хутор». Чуть дальше, на берегу Тосны, ранее находилась еще одна усадьбы – издателя Н.Лейкина, с которым был дружен А.П.Чехов, бывавший у него в гостях.
Так что при желании в Кировском районе можно посмотреть не только свидетельства  военных событий ХХ века, но и услышать рассказы о дворцах и усадьбах, заехать в Ижору с ее памятником знаменитой битве Александра Невского и многое другое.