Театральной площади вернули исторические фонари

Работы по воссозданию наружного освещения завершены на 2 месяца раньше срока.

Сегодня завершены работы по воссозданию исторического наружного освещения Театральной площади. Работы завершены на два месяца раньше срока.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в рамках производства работ в 2 раза увеличено количество опор, искусственных источников света - на 23%. При этом общая мощность электропотребления выросла всего на 3 кВт и составила 27 кВт. На Театральной площади, в том числе на прилегающем участке улицы Декабристов, садово-парковых территориях установлено 48 чугунных опор, 89 светильников и прожекторов, проложено 2,5 км кабельных линий.
Дизайн чугунных опор на Театральной площади с вензелями и ажурными консолями максимально приближен к демонтированным 1946 года установкам. На двух территориях с зелеными насаждениями невысокие торшеры в стилистике газовых фонарей освещают пешеходные дорожки. Обновлена художественная подсветка памятников русским композиторам Н.А. Римскому-Корсакову, М.И. Глинки. Предусмотрено освещение территорий парковочных пространств около Мариинского театра.
При этом строительно-монтажные работы выполнялись в стесненных условиях. Частично прокладка кабельной линии осуществлена под проезжей частью методом горизонтально направленного бурения, что не нарушило асфальтового покрытия и не создало помех при движении автротранспорта.
В рамках реконструкции осуществлен демонтаж 22 аварийно-опасных опор, которые находились в эксплуатации предприятия свыше 70 лет.
В настоящее время ведется проектирование наружного освещения и художественной подсветки фасадов зданий, выходящих на площадь Труда, наружного освещения набережной Адмиралтейского канала, Конногвардейского бульвара.