В Пушкине отметили 309-ю годовщину со дня основания города

В этом году праздничная программа проходила под общим названием «Карнавальная театралия» и была посвящена Году театра в России.

В Пушкине прошли торжества в честь 309 годовщины со дня основания города. В соборе святой великомученицы Екатерины прошел торжественный молебен, в котором приняли участие руководители районной администрации, депутаты Государственной думы и ЗакСа, представители официальных делегаций городов-побратимов и жители Пушкина.
Центральным событием Дня города стал первый царскосельский фестиваль уличных театров, организованный при поддержке Российского союза уличных театров и артистов. Актеры и все желающие устроили шествие к главной сцене, на которой состоялась официальная церемония открытия.
Далее праздничная программа продолжилась одновременно на нескольких городских площадках. В 21 час на главной сцене перед горожанами и гостями Царского села выступила певица Вика Цыганова и другие артисты.
В 23 часа в небе над Пушкиным прогремел фейерверк.
Ранее глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий провел рабочую встречу с представителями официальных делегаций городов-побратимов Пушкина: Цербста (Германия), Валансе (Франция), Камбрэ (Франция).
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние побратимских связей и совместные образовательные, социальные и культурные проекты. По данным пресс-службы районной администрации, на основании Соглашения о межшкольном сотрудничестве ежегодно с 2014 года реализуются школьные обмены между гимназией №406 Пушкинского района и гимназией Цербста. А в сентябре 2018 года в Министерстве иностранных дел в Берлине на заключительном мероприятии, посвященном окончанию года германо-российского регионального партнерства 2017/2018, министры иностранных дел Сергей Лавров и Хайко Маас отметили наградой партнерство между Пушкинским районом и г. Цербстом за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Гермаией.