«Новости малого бизнеса»: Новый регламент усложнит смену статуса помещений, но не критично

А жильцы соседних квартир выиграют, так как предпринимателю придется гарантировать им как минимум прежний уровень комфорта, цитируют «Новости малого бизнеса» Всеволода Беликова.

Напомним, Жилищный комитет меняет Административный регламент районных администраций в части предоставления государственной услуги по переводу жилых помещений в нежилые помещения и обратно. Теперь, чтобы перевести жилое помещение в нежилое, нужно получить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод, а также письменное согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению. 
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать данное решение председателя Совета муниципальных образований, главу МО «Финляндский округ» Всеволода Беликова. 
«Порядок такой действует и сейчас, я имею в виду разрешение на перевод общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, - сказал он. - Для того, чтобы перевести помещение из жилого в нежилое и открыть магазин в доме, необходимо согласие 100% собственников». 
По его информации, новацией в этом распоряжении Жилкома является требование письменного согласия жильцов, чьи квартиры примыкают к помещению, которое планируется использовать для бизнеса. «Теперь владелец будущего магазина, аптеки или предприятия общепита именно с ними должен обсудить вопрос звукоизоляции, дополнительной вентиляции и сохранения комфортной среды, в том числе, отсутствие насекомых, крыс и так далее, - говорит Беликов. - Все это проблема предпринимателей, они должны искать возможности привести помещение в такое состояние, когда оно не будет доставлять дискомфорта жителям многоквартирного дома». 
Главный городской муниципал уверен, что бизнес из многоквартирных домов не уйдет, но ему станет сложнее работать.