«Новости малого бизнеса»: Областные малые фирмы наращивают поставки крупным заказчикам

Большая часть предпринимателей - из Всеволожского, Гатчинского и Ломоносовского районов, сообщает портал «Новости малого бизнеса».

189 областных компаний включены в общероссийский реестр производственных субъектов малого и среднего предпринимательства – потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков, который ведет Корпорация «МСП». Реестр позволяет обеспечить учет сведений о производственных компаниях для последующего информирования крупнейших заказчиков и дальнейшего сотрудничества, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
В числе компаний Ленинградской области, включенных в реестр – 94 микропредприятия, 74 предприятия малого и 21 – среднего бизнеса. Большая часть из этих предпринимателей из Всеволожского, Гатчинского и Ломоносовского районов.
Областные производители предлагают: электрическую аппаратуру, органические химические вещества, строительные металлические конструкции, бетон, краски и лаки, автомобили специального назначения. Кроме того, компании региона  готовы поставлять крупнейшим заказчикам мебель для офисов и предприятий торговли, медицинские инструменты и оборудование, мясо и напитки, предоставлять услуги по обработке и утилизации опасных отходов, ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов. 
При этом объемы закупок крупнейших заказчиков федерального уровня у предприятий малого и среднего бизнеса Ленинградской области значительно возросли. По данным Корпорации «МСП», в 2018 году предприниматели региона поставили крупным компаниям России продукции и услуг на сумму 15,8 млрд рублей – на 88% больше, чем в 2017 году.