«Новости малого бизнеса»: Городские чиновники отказываются от «пожарного» режима согласования документов по приему китайских туристов

Регламент документооборота изменился, контроль усилился, передает портал «Новости малого бизнеса».

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга внес изменения в проект регламента по работе с туристическими компаниями, которые организуют прием китайских туристов в Северной столице. Первоначальный вариант документа дополнен предложениями представителей туристической отрасли, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Общественного Совета по малому предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурга, Пограничного Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства. 
В обязанности государственных служащих Комитета входит контроль за документами, которые содержат информацию о прибывающих в город китайских туристах. Сотрудники ведомства обязаны сверять представленные турфирмами сведения, а также удостоверять их печатью исполнительного органа власти.
Туристический поток гостей из Китая растет, в связи с чем возникла необходимость установления порядка, исключающего «пожарный» режим согласования документов для организации приема туристов, подчеркнули в Комитете.
Согласно разработанному порядку, документы от туристических компаний будут приниматься ежедневно по будням с 10 до 17 часов, исключая время обеденного перерыва с 13 до 14 часов. На заверение списков у государственных служащих должно уходить не более одного рабочего дня, следующего за днем приема списков туристических групп.
Комитет по развитию туризма подчеркивает, что упорядочение взаимодействия с туристическими организациями в данном вопросе направлен на обеспечение комфортного и безопасного пребывания гостей в городе, пресечение незаконной деятельности иностранных гидов – нелегалов на туристическом рынке Санкт-Петербурга, а также защиту интересов и потребителей туристических услуг и повышение ответственности организаций при приеме групп.
В настоящее время порядок повторно размещен на официальном сайте Комитета по развитию туризма в сети Интернет в разделе «Антикоррупционная экспертиза», а также направлен в прокуратуру Санкт-Петербурга. Комитет готов рассматривать предложения всех участников процесса для выработки документа, который усовершенствует работу в этом направлении.    
Порядок разработан в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, утвержденного приказом Ростуризма от 28.11.2007 № 128, и не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, отметили в ведомстве.