Регионы стремятся на внешние рынки

Участники Дня поля обсудили проблемы отрасли. В 2019 году на поддержку агропромышленного комплекса страны выделено свыше 300 млрд рублей. 

Об этом сообщил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая с докладом на пленарном заседании агротехнологической выставки «Всероссийский день поля-2019». Участие в заседании приняли делегации из 48 регионов России.
Открывая заседание, чиновник подчеркнул, что последние 5 лет агропром на подъеме, а если брать только животноводство, то оно растет уже 12-ый год подряд. Он также напомнил, что в этом году выставка проводится в четвертый раз и впервые собрала больше половины регионов страны. Ранее она проходила в Алтайском крае, Татарстане и Липецкой области. «Год назад на Всероссийском дне поля ставили задачу по наращиванию производства растениеводства и сортообновлению, - сообщил он. – И нас радует, что многие регионы следуют рекомендациям Минсельхоза». По его информации, увеличена площадь экспортоориентированных культур, в частности, подсолнечника и продукции из него.
К настоящему моменту зерновые обмолочены на площади 57 тысяч га. Ожидается урожай в объеме 118 млн т, в том числе, пшеницы 75 млн т. Посев масличных на площади 14,5 тыс. га полностью покрывает потребности России. Министр также отметил, что многие регионы готовы к выходу на внешние рынки, наращивают производство. Для последнего рывка не хватает только качественных семян. Дмитрий Патрушев рекомендовал в этом вопросе ориентироваться на отечественных селекционеров. Еще две проблемы современного сельского хозяйства – это обеспеченность удобрениями и мелиорация почв. За годы реформ земли сельхозназначения сократились почти в два раза: из 680 млн га в советские времена осталось ныне 380 млн га.
Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», выступающие в прениях говорили о важности подготовки кадров, владеющих современными сельскохозяйственными технологиями, о необходимости восстановления земельного потенциала, в том числе, за счет мелиорации и снижения кислотности почв, об инвестициях не только государственных, но и частных, о нехватке тракторов и комбайнов, из-за чего процесс уборки урожая растягивается почти на месяц, тогда как в европейских странах управляются за 5-7 дней, о необходимости выращивать и производить конкурентоспособную продукцию для реализации ее на внешних рынках, о возрождении науки, в том числе селекционной. Особо отметили достижения Ленинградской области, которая производит 40% продовольствия северо-западного региона страны, за что наградили руководителя агропромышленного комитета региона Олега Малащенко. По итогам IV Всероссийского дня поля подготовят резолюцию, которая станет рабочим документом до следующей выставки.