Роман Марков: Жители Бокситогорска получат в свое распоряжение новый город

Глава оргкомитета по подготовке к празднованию 92-го дня рождения региона рассказал, что сделано в городе к годовщине региона.

В этом году временной столицей Ленобласти станет Бокситогорск, куда гости съедутся 3 августа. 2019 объявлен в 47-м регионе годом ЗОЖ, поэтому в программе будет сделан соответствующий  акцент. Так, традиционное шествие делегаций муниципальных районов задумано в стилистике парада физкультурников 30-х годов. Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе губернатора и правительства, бокстогорцев и гостей праздника ждут также гастрономический фестиваль, ярмарка «Город мастеров», большой концерт с участием известных исполнителей.
По словам первого зампреда областного правительства, председателя комитета финансов Романа Маркова, возглавляющего оргкомитет, подготовка к празднику реализовывалась как единый проект.  В него вошел капремонт37 домов за счет бюджета и еще 15 - за счет спонсорских и иных внебюджетных источников, реконструкция городского стадиона с созданием выдвижного навеса оригинальной системы, заглубление теплоцентрали, организация четырех новых общественных пространств, ремонт дорожного покрытия и благоустройство. Средства на финансирование поступили из всех источников – муниципального, областного и федерального. Строители и ремонтники должны завершить работы к 25 июля. 
Как сообщал портал «Конкретно.ру», на прошлой неделе власти Бокситогорска обратились к населению с убедительной просьбой – не выкапывать цветы из клумб и вазонов. Администрация призвала горожан ценить и беречь то, что создаётся для города и всех жителей. Отметим, что многих бокситогорцев возмущает вандализм земляков. Горожане предлагают не только отлавливать любителей дармовых цветов, но и вывешивать их фотографии на «доску позора» и распространять информацию о вандалах в соцсетях.