"Новости малого бизнеса": Похоже, малое предпринимательство в России обречено – эксперт

Не мытьем, так катаньем: малый и средний бизнес задавят стопроцентными налогами, цитируют «Новости малого бизнеса» Алексей Третьякова.

Опубликованы данные ФНС о том, что совокупная налоговая нагрузка на экономику выросла на 0,2 процентных пункта — с 10,8 в 2017 году до 11 процентов в 2018-м. При этом в сырьевом секторе она дала рост на 7,1 процентного пункта, то есть с 45,4 до 52,5 процента.
Общая же фискальная нагрузка с учетом страховых взносов чуть сократилась — с 14,4 до 14,3 процента. О том, ощущают ли малые предприниматели усиление налогового давления и возможно ли в ближайшем будущем ослабление налогового бремени или оно, наоборот, будет только увеличиваться, «Новости малого бизнеса» спросили Алексея Третьякова, председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«У современной России, как известно, свой путь, поэтому актуальные для цивилизованных стран незначительные изменения налоговых ставок для нас совсем не главное», - сказал эксперт в беседе с корреспондентом портала. - Главное - что любой малый бизнес в любой момент могут просто прихлопнуть - как, например, хостелы или мелкорозничную торговлю. И вообще «ночь длинных ковшей» у нас может внезапно случиться в любое время, в любом месте и в любой отрасли. Когда власть, к примеру, предлагает все товары маркировать QR-кодами, а Минфин настаивает на запрете реализации маркированной продукции малым бизнесом, тем самым его тотально запрещая - до налогов ли тут?» По его мнению,  количество малых предприятий неизбежно сократится и вне зависимости от утяжеления налогового бремени.
«А его тяжесть, очевидно, расти будет, причем высокими темпами – считает эксперт. - Системный кризис, в котором пребывает российская экономика, означает снижение поступлений в бюджет, а это недопустимо. Потому что тогда может снизиться привычный уровень потребления у оседлавших бюджетные потоки «капитанов российской экономики», может не хватить средств на пафосные стройки, а некоторые уважаемые люди вообще не смогут вывести в оффшоры запланированные суммы».
Алексей Третьяков утверждает, что к тому же «возникнет вопрос о возможности достойно содержать расплодившихся силовиков, чья значимость стремительно растет прямо пропорционально катастрофическому падению рейтинга  действующей власти». По его словам, дальнейшую судьбу современных российских налогов гениально предсказал поэт еще век назад: «Процентов до ста расти им без старости».