Треть бюджетных мест в СПбГУ уже заполнены

Всего по результатам этапа приоритетного зачисления в Госуниверситет поступили 658 человек. В том числе 478 победителей олимпиад, 119 зачисленных в рамках особой квоты и 61 в рамках целевой квоты.

В СПбГУ уже заполнено более 32 % бюджетных мест. Вуз подвел итоги этапа приоритетного зачисления — для абитуриентов, имеющих право поступления без вступительных испытаний.
Всего по результатам этапа приоритетного зачисления в СПбГУ поступили 658 человек. В том числе 478 победителей олимпиад, 119 зачисленных в рамках особой квоты и 61 в рамках целевой квоты. В этом году в Университете открыто 2009 бюджетных и 1130 договорных мест на программах бакалавриата и специалитета — таким образом, заняты оказались уже 32,75 % бюджетных мест.
Самыми популярными программами среди победителей олимпиад оказались «Математика», «История», «Химия», «Прикладная математика и информатика», «Юриспруденция», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».
 Среди зачисленных на приоритетном этапе 134 человека имеют 100-балльные результаты ЕГЭ. В том числе одна абитуриентка, зачисленная на программу «Математика, алгоритмы и анализ данных», получила высший балл ЕГЭ по четырем предметам: информатике, математике, физике и русскому языку. Еще один абитуриент, зачисленный на «Современное программирование», имеет 100 балов ЕГЭ по трем предметам: информатике, математике и русскому языку.
В 2019 году заявления на программы бакалавриата и специалитета в СПбГУ подали более 16 000 человек: средний конкурс составил 7,99 человека на место. В общей сложности было подано 39 418 заявлений.