«Новости малого бизнеса»: 2720 петербургских предприятий обязаны предоставлять сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов

67%  вакансий  реально заняты: на них работают порядка 15 000 человек с инвалидностью, передают «Новости малого бизнеса».

В Агентстве занятости населения Василеостровского района прошла встреча с руководителями предприятий, на которой обсуждались  варианты трудоустройства людей с инвалидностью в счет квоты.  Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в городской Службе занятости. 
В настоящее время Закон  «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» предписывает организациям, численность которых составляет более 100 человек, иметь квоту в размере 2,5% к среднесписочной численности работников для трудоустройства инвалидов. Таким образом, в Петербурге 2720 предприятий обязаны предоставлять сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов в Службу занятости населения города. При этом, как подчеркнули в ведомстве,  67%  вакансий  реально заняты: на них работают порядка 15 000 человек с инвалидностью. Ситуацию удалось улучшить, в том числе, и благодаря изменениям в региональном законе о квотировании рабочих мест, убеждены в учреждении. 
Теперь подтверждать выполнение квоты необходимо заключенным трудовым договором. Но бывают случаи, когда работодатель не может трудоустроить к себе: удаленность предприятия, сложная транспортная доступность, или рабочие места аттестованы по 3 и 4 классу (вредные и опасные условия труда). Тогда, по закону, работодатель может заключить договоры с частными агентствами занятости, соглашения о создании рабочих мест в другой организации, в том числе общественной, разъяснили эксперты. Уже действуют 23 соглашения между предприятиями-работодателями и организациями, замещено 164 рабочих места. В процессе подготовки еще 27 партнерских соглашений. При этом сотрудничество выгодно для обеих сторон: организация выполняет квоту, начисляя заработную плату и все полагающиеся отчисления во внебюджетные фонды, а принимающая сторона – получает сотрудника, который выполняет необходимые функции.