Эдуард Батанов приоткрыл журналистам «тайную» часть заседания малого правительства

Представителям СМИ разрешили присутствовать на заседании малого правительства только при обсуждении одного вопроса из трех, заявленных в повестке. 

Традиционное заседание малого правительства с объявленной заранее повесткой в три вопроса в итоге сократилось до одного, рассмотренного в присутствии журналистов, - о летней оздоровительной кампании для петербургских школьников.
Второй вопрос – о выделении земельных участков под строительство - обсудили за закрытыми дверями, а третий – об одобрении дополнительного соглашения по строительству следующих этапов развития частной трамвайной линии в Красногвардейском районе - и вовсе сняли. Между тем, по окончании обсуждения второго вопроса, часть правительства продолжила обсуждать какие-то секреты в усеченном составе. Возможно, то самое соглашение.
Самые терпеливые журналисты, в числе которых был и корреспондент "Конкретно.ру", дождались выхода вице-губернатора Эдуарда Батанова и попросили его рассказать, какие секреты обсуждались за закрытыми дверями. Как выяснилось, ничего особо секретного: рассмотрели вопрос предоставления земельных участков АО «ЗСД». Самое интересное, что стройка, под которую выделили земельный участок, уже активно идет, а в сентябре по этой развязке планируют запустить рабочее движение. Речь идет о развязке в районе Белоострова с примыканием к Новому шоссе, строительством которого занимаются федеральные структуры. «Сдадут развязку в ноябре, - сообщил Эдуард Батанов, - но уже с сентября те, кто часами стоял на переезде, поедут по новой развязке». 
Есть надежда, что в следующем году смогут запустить строительство съездов с ЗСД на Шуваловский проспект и Шкиперский проток. В настоящее время земля освобождается от частного имущества, а проекты находятся в экспертизе. Возможно, оба этих проекта возведут на федеральные средства, такую возможность чиновник не исключил, хотя и отметил, что необходимые для строительства средства в бюджет заложены. Параллельно город ищет инвестора.
Поинтересовались журналисты и тем, когда ждать введения платы за пользование транспондером. «С 15 апреля все платные дороги страны можно проехать с одним платным транспондером, - подчеркнул Эдуард Батанов. – И только в Петербурге автомобилисты пользуются им бесплатно. Зато у нас более 80% водителей используют это оборудование. А чем больше используется транспондер, тем выше скорость. Мы уже запускаем скоростные линии на ЗСД». 
От ответа на вопрос, когда транспондер станет платным, чиновник ушел.