Жителям Московского района пообещали копию испанского парка «Порт Авентура» с аквапарком

В четверг, 8 августа, состоялись общественные слушания стратегии развития Московского района на 2020-2022 годы. С презентацией выступил глава района Владимир Ушаков.

Глава призвал общественность района проявить активность и проголосовать на сайте за лучшие флагманские проекты развития, разработанные с участием жителей района. В числе 13-ти представленных проектов - развитие парка «Город героев», где возведут спортивные, игровые и экстрим-площадки, а также обустроят набережную; преобразование промышленных территорий, например, бывшего мясокомбината «Самсон», где, помимо жилья, планируют построить развлекательный парк аттракционов – копию испанского парка «Порт Авентура» с аквапарком и тематическими зонами; строительство этно-ремесленного парка на Московском шоссе с мастерскими, где каждый сможет попробовать себя в том или ином ремесле; создание общественных пространств, например, на Малой Митрофаньевской появится BOX-CITY, получивший признание жителей Лондона, Сеула, Лас-Вегаса, Йоханесбурга и Москвы. 
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», собираются также приспособить защитные сооружения гражданской обороны, постройки 1960-1980 годов под культурно-оздоровительные и культурно-просветительские цели. Газгольдеры превратить в концертно-выставочные комплексы, а на месте Бадаевских складов создать общественно-деловую зону с магазинами, ресторанами офисами, конгресс-центром мирового уровня и парком. На пересечении Дунайского и Витебского проспекта возведут православный храм в честь воевавших в штрафных батальонах. 
А еще в планах создание многоярусных автоматических паркингов вдоль железной дороги на месте нынешних гаражных кооперативов, строительство онкоцентра на Витебском проспекте, южнее дома 33, и гостиничного комплекса, на территории которого будут проводить рыцарские турниры. 
Одним словом, фантазиям чиновников и жителей района нет предела. Во что обойдется столь масштабная программа развития, пока не подсчитывали. Депутат Законодательного собрания Алексей Макаров назвал представленный документ яркими, красивыми штрихами в будущее, не имеющего ничего общего со стратегией развития. А его коллега из Государственной Думы Виталий Милонов подчеркнул: «Очень правильно, когда район имеет свою выверенную концепцию развития. Главное соблюсти баланс между желаемым и необходимым, привлечь эффективных инвесторов, которые будут строить не только жилье, но и всю необходимую инфраструктуру для комфортного проживания».