«Новости малого бизнеса»: Строительные компании обещают бизнесу доступную аренду помещений под частные детсады

Об этом сообщила председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, передают «Новости малого бизнеса». 

По окончании заседания Штаба по улучшению условий ведения бизнеса председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели ответила на вопросы журналистов.
По сообщению корреспондента портала «Новости малого бизнеса», Церетели оценила заседание  как информативное и полезное для бизнеса. И прежде всего потому, что врио губернатора Александр Беглов изменил отношение к предпринимателям, заявив, что малый и средний бизнес такие же инвесторы, как и крупные компании, и их нужно вовлекать в инвестиционный процесс.  «Чтобы построить киоск, нужно вложить от 700 000 до 2 млн рублей, - сообщила Елена Церетели. - И это тоже инвестиции в городскую среду». 
Кроме того, она обратила внимание на ситуацию с частными детскими садами. Есть петербуржцы, для которых эта проблема острейшая, люди годами стоят в очередях. «У нас легальных частных детских садов с лицензиями, с помещениями, соответствующими ГОСТу, чуть больше 20-ти, - сказала глава Общественного совета, - и это на 5,5 млн горожан. К сожалению, есть и такие, которые работают по серым схемам, в первую очередь, из-за отсутствия сертифицированных помещений – это ключевая проблема. И сегодня, наконец, можно сказать, проблема сдвинулась с мертвой точки». 
По ее информации, на протяжении многих лет руководство Общественного совета встречалось со строительным бизнесом и предлагало им сформировать программу по строительству помещений для частных детских садов. «А сегодня я услышала, что, оказывается, это реально можно сделать, - говорит Елена Церетели. - Еще совсем недавно это было абсолютно невозможно. Хотя встроенные объекты были, но предлагали их по столь высокой цене, что предпринимателям ее просто было не потянуть. И вот на Штабе я услышала, что представитель крупного строительного бизнеса Александр Вахмистров предлагает использовать типовую документацию для того, чтобы снизить стоимость социальных объектов. Они станут доступными для предпринимателей».