"Новости малого бизнеса": Смольный вернул районные агентства по имущественным вопросам

Как власти выполнили свое давнее обещание, корреспондент «Новостей малого бизнеса» проверил с коллегами во время пресс-тура.

Комитет имущественных отношений продемонстрировал прессе и руководителям предпринимательских сообществ приступившие к работе 5 августа два из четырех районных агентств, расположенных в центре города.
Для председателя КИО Валерия Калугина это был реальный праздник: данное предпринимателям слово вернуть районные агентства выполнено без дополнительных трат из бюджета и не выходя за границы штатного расписания ведомства. Центральное агентство разместилось в доме 5 по Мучному переулку, где некогда располагалось отделение КУГИ Адмиралтейского района. Сюда могут обращаться предприниматели, ведущие или предполагающие вести бизнес в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Прием заявления на аренду земельных участков или недвижимости ведется с понедельника по четверг с 9:15 до 17:30. Если же нужны консультации, то приходить следует во вторник и в четверг в то же время. В течение первого месяца прием ведут начальник агентства, руководители двух управлений и трех отделов. Такое решение было принято, чтобы не допустить ошибок в напряженные дни, когда посетителей, как предполагалось, будет особенно много. На этой неделе во вторник и четверг в агентство обратились по 100-120 предпринимателей.
Валерий Калугин вместе с руководителем ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Юрием Ефремовым и начальником Центрального агентства Евгением Седых продемонстрировали обновленные в корпоративном стиле помещения: зал ожидания, кабинеты консультантов, приемную и др. Было подчеркнуто, что все помещения отремонтировали собственными силами. Евгений Седых рассказал, что в штате агентства 42 сотрудника, которые будут принимать заявки на аренду земельных участков, нежилых помещений и нестандартных торговых объектов, заключать, продлевать и расторгать договора (в каждом агентстве есть своя гербовая печать), консультировать предпринимателей по исполнению условий договора, проводить сверки и т.д. Валерий Калугин добавил, что все сотрудники прошли «курс молодого бойца» - семинары по работе с клиентами и действующему законодательству.
Далее маршрут пресс-тура лежал в Агентство имущественных отношений Восточного направления (Садовая ул., д. 55-57, литера А), в котором ждут предпринимателей Пушкинского, Колпинского, Красногвардейского, Калининского и Невского районов. Возглавляет его Юлия Таран, которая отметила, что первая неделя работы с предпринимателями показала: решение о создании районных агентств было правильным. «Мы напрямую общались с арендаторами и могли сразу устранять возникающие ошибки или недопонимание, что сложно сделать при общении по электронной почте или в личном кабинете», - рассказала она. Юлия Таран продемонстрировала один из трех архивов, заполненный разноцветными папками. Помещения Восточного агентства более просторные, вот только подниматься придется на 4 этаж без лифта, что предпринимателям с ограниченными возможностями не под силу. «Установление приспособлений в историческом здании обойдется в огромную сумму, которой у нас нет, - ответил Валерий Калугин на реплику корреспондента «Новостей малого бизнеса». - Но мы организуем прием для таких людей на первом этаже. Надо будет только подумать, как это осуществить».
Высоко оценили работу районных агентств предприниматели. «Я вчера сама посетила одно из агентств, а в три других направила членов нашего движения, - рассказала лидер РОО «Содействие малому бизнесу Янина Гришина. – Все остались довольны. Работают профессионально». А президент «Санкт-Петербургского союза предпринимателей» Роман Пастухов подчеркнул, что с приходом нового руководства «КИО развернулось лицом к предпринимателям, внимательно прислушивается к нашему мнению, что способствует улучшению предпринимательского климата в городе».
«Мы понимаем, что малый и средний бизнес – это основа городской экономики, - пояснил Валерий Калугин, - предприниматели не только платят арендную плату, но и производят продукт или предоставляют услугу, создают рабочие места, платят зарплату и налоги, и наша задача помогать им стать успешнее. Это и в их, и в наших интересах».