В Курортном районе «холодный чердак» обеспечат 40 зданиям

Всего районные жилищники насчитали  214 кровель, подлежащих регулярной  очистке.

В Курортном районе завершается подготовка к отопительному сезону. На 13 августа к зиме подготовлено 87% жилых домов, сообщает пресс-служба администрации. Как рассказал первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев,  работы по оптимизации ТВР  в чердачных помещениях и на  кровле идут в трех направлениях:  «холодный чердак», «теплый чердак» и обогревание кровли по периметру.  
В многоквартирных домах  Курортного  района жилищники насчитали  214 кровель, подлежащих регулярной  очистке. В 2018 году,  чтобы достичь эффекта  так называемого «холодного чердака», по  потенциально опасным кровлям, склонным к образованию сосулек,  -  а их более 100 -   были проведены работы по оптимизации температурно-влажностного режима, в том числе обеспечение вентиляции,  утепление теплосетей, утепление перекрытий между последним этажом и кровлей и т.д. В том же году зимой   оставшиеся  кровли были обследованы тепловизором, фиксирующим утечку тепла, и выбран еще  41 адрес  на  2019 год.  Таким образом,  к этому отопительному сезону сделан солидный задел.  
Кроме того, рассматриваются и другие методы.  Пилотный проект «теплый чердак» реализован по адресу: Сестрорецк, ул. Воскова, 6 – здесь социально ответственный за свой счет  утеплил чердачные помещения напыляемым полиуретаном.  Жилищники посмотрят, как эта технология покажет себя этой зимой.  В социальном доме поселка Песочный  по периметру здания укреплен обогревающий кабель, препятствующий образованию сосулек.