"Новости малого бизнеса": Запрет на размещение хостелов в жилых домах снизит турпоток

Всего в Северной столице работает свыше 400 малых средств размещения, около 80% петербургских хостелов размещены как раз в  жилых домах.

«Закон Хованской», который должен вступить в силу с 1 октября, может остановить рост туристического потока в Северную столицу. Такие последствия новых норм прогнозируют эксперты компании «Р-Фикс».
Портал «Новости малого бизнеса» неоднократно рассказывал о грядущем запрете размещать гостиницы в жилых домах. Через полтора месяца подобные заведения можно будет размещать лишь в нежилых помещениях, получив предварительно согласие жильцов. Между тем, из более чем петербургских 400 мини-гостиниц около 80% располагаются в  жилых домах, а сами малые средства размещения по разных оценкам занимают от 40 до 45% гостиничного рынка.
По мнению управляющего партнера «Р-Фикс» Станислава Романюка, закрытие большинства доступных учреждений, скорее всего, отрицательно отразится на туристическом потоке. Причины просты: общее сокращение количества мест размещения и повышение средней стоимости проживания. Туристический сегмент действительно рискует потерять из-за этого решения значительный доход. «Так, например, из-за отсутствия бюджетных вариантов размещения туристы вынуждены будут или сокращать сроки своего пребывания, или отказаться вовсе от поездки, или выбирать предложения на “сером” рынке», - добавил Станислав Романюк.
Эксперты компании назвали положительной стороной введения закона о хостелах рост качества услуг по размещению. В среднем, оно должно стать лучше за счет того, что с рынка уйдут организации, которые предоставляют некачественные услуги. В компании также считают, что в перспективе поток туристов перераспределится между оставшимися гостиницами, мини-отелям, хостелам и апарт-комплексам.
Напомним, что по данным комитета по туризму количество путешественников, посетивших город на Неве, за два года – с 2016-го по 2018-й – выросло с 6,9 млн до 8,2 млн человек.