Комплексное благоустройство подарили жителям улицы Маршала Захарова к 1 сентября

Новое общественное пространство, состоящее из комплекса детских и спортивных площадок, создали во дворе дома 12 по улице Маршала Захарова. Дворовую территорию совместно благоустраивали администрация Красносельского района и МО «Южно-Приморский».

В мероприятии принял участие врио губернатора Александр Беглов. Как заправский шоумен, он взял микрофон и поинтересовался у собравшихся со всего района людей: «Ребята, вам понравились площадки или чего-то не хватает?». «Понравились», - закричала ребятня, стоящая в первых рядах. «Не хватает качелей и горок», - откликнулись родители. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», обход площадки занял минут 40. Сопровождался фотосессиями с детьми и родителями. Родители дошколят пожаловались на то, что их площадку не отделали искусственным покрытием: малыши скатываются с горки на довольно острый гравий. Глава города разъяснил, что уже дал указание главе МО «Южно-Приморский» Андрею Алескерову положить искусственное покрытие, а песочницу, из-за которой не смогли его положить (технический стандарт не позволяет), отделить от остальной площадки.

Не обошлось и без наказов. Многодетная мать попросила, чтобы для студентов колледжей из многодетных семей сохранили бесплатный проезд на транспорте. «Мой старший сын в этом году окончил школу и поступил в колледж, будет учиться гостиничному бизнесу, - поделилась она. – Но ездить ему придется на другой конец города на разных видах транспорта. От того, что ему исполнилось 18 лет, моя семья не стала малодетной, у меня по-прежнему 5 детей, и мы с трудом сводим концы с концами». Александр Беглов сообщил ей, что уже подписал постановление, в соответствии с которым все студенты колледжей будут ездить на городском транспорте по льготному билету.
А еще одна мама пожаловалась на то, что в школе, где учатся ее дети, в два раза больше учеников (по 40-45 человек в классе), чем положено по нормативу, а в соседних школах в классах – по 27 детей. Временный губернатор дал поручение главе района Олегу Фадеенко разобраться и, по возможности, перераспределить детей. Осмотрев в заключение спортивную площадку для командных игр (футбол, волейбол, баскетбол и гандбол) и сфотографировавшись с юными футболистами, Александр Беглов сказал: «Наша задача создать доступную, комфортную и безопасную среду внутри дворов. Там должно быть место для игр, занятий спортом, отдыха детей и людей старшего поколения».
В подходе к прессе врио губернатора не участвовал, а Андрей Алескеров рассказал, что программа благоустройства дворов сформирована на 5 лет, и к концу этой пятилетки все дворы муниципального округа преобразятся. Он подчеркнул, что помимо трех разновозрастных игровых и двух спортивных площадок во дворе установлено освещение. В свою очередь, Олег Фадеенко подчеркнул: «Чем хороши такие площадки, так это тем, что они строятся по согласованию с жителями. Мы прислушались к мнению жителей и разбили площадки по возрастным группам – для самых маленьких, для среднего возраста и для детей с ограниченными возможностями. Также разнесли и спортивные площадки: для игровых видов спорта и для физических упражнений».
Чиновник сообщил, что в настоящее время подбираются тренеры, которые будут заниматься со всеми детьми из близлежащих дворов, а заодно подбирать перспективных деток для школ олимпийского резерва. Правда, о ставке для этих тренеров еще предстоит договориться с Комитетом по физкультуре и спорту. И завершил свой спич словами: «То, что теперь планируем благоустройство не на год, а на 5 лет, дает нам перспективу планомерной комплексной работы с задействованием бюджетов всех уровней: муниципального, городского и федерального».