Вячеслав Макаров: Сфера образования всегда будет в числе главных приоритетов государственного финансирования

На городском педсовете спикер ЗакСа и врио губернатора отметили лучших учителей, а также вручили жилищные сертификаты ряду работников образования.

Сегодня в Северной столице состоялся городской педагогический совет «Петербургская школа: опережая время», в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, врио губернатора Александр Беглов, представители органов исполнительной власти города, руководители и преподаватели петербургских учебных заведений.
Вячеслав Макаров, обращаясь к собравшимся, сказал: «Современная школа - это не только глобальная верстка нашего будущего. Это почва, из которой растут одно за другим новые поколения россиян. Это труд десятков тысяч петербургских педагогов, которые мыслят на базе многовековых традиций нашего образования. Вот почему школа всегда была, есть и будет в фокусе времени, где сходятся прошлое, настоящее и будущее». 

Он также призвал учителей вдумчиво подходить к внедрению новых образовательных технологий. «Дистанционное электронное образование дает доступ к большому массиву информации, к урокам лучших педагогов. Но кто контролирует содержание учебного курса? Кто проверяет системность обучения? Нередко дети даже не знают историю своей страны. Уверенно можно сказать, что сегодня дистанционное обучение не способно заменить педагога, заменить класс. Учебный план, дисциплина, проверка знаний – неотъемлемые части образовательного процесса», - подчеркнул Вячеслав Макаров.
Председатель петербургского парламента рассказал участникам педагогического совета о начале совещаний по проекту городского бюджета на 2020 год и заявил, что сфера образования всегда будет в числе главных приоритетов государственного финансирования.
Вячеслав Макаров и Александр Беглов наградили почетными грамотами и благодарностями лучших директоров школ и учителей, а также вручили жилищные сертификаты ряду работников образования.