Петербург готов к отопительному сезону на 90%

В этом году в городе проложено, в частности, 238 км тепловых сетей.

 О высокой степени готовности к зимнему периоду энергетического комплекса города было заявлено на заседании городского правительства в ходе рассмотрения вопроса «О выполнении государственной программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге» за 2018 год и за I полугодие 2019 года, сообщает пресс-служба Смольного. 
В 2018 году было построено, реконструировано и капитально отремонтировано свыше 203 км тепловых сетей, 184 км сетей водоснабжения и водоотведения, 1899 км сетей электроснабжения, 48 км газовых сетей. В первом полугодии 2019 года темпы исполнения таких работ существенно увеличились, что подтверждается более высоким исполнением бюджета: 46,9% по сравнению с 41,8% в прошлом году.
В 2019 году в Петербурге будет проложено 1665 километров сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе: 238 км тепловых сетей, 209 км сетей водоснабжения и водоотведения, 1150 км сетей электроснабжения и 68 км газоснабжения.
Александр Беглов затронул тему реконструкции инженерной инфраструктуры исторического центра. Он поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению провести оценку технической возможности и финансовых затрат на перевод жилых домов – объектов культурного наследия, в которых установлены газовые плиты и водонагревательные колонки, на централизованную систему горячего водоснабжения и электроплиты.
«Необходимо понимать, что выгоднее – реконструкция существующей системы газоснабжения или отказ от нее», - сказал глава города, подчеркнув, что в любом случае окончательное решение будут принимать собственники жилья.