Работу с личными данными и доступ к ним госслужащих надо приравнять к гостайне

Об этом заявила предприниматель и сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская в рамках дискуссии на тему «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития» на Петербургском цифровом форуме. 

Наталья Касперская предлагает ввести для всех, кто работает с личными данными граждан, подписку о неразглашении. Только так конфиденциальную информацию можно уберечь от распространения. Сейчас на 100 процентов защитить личные данные невозможно, поясняет Касперская. Любая операционная система может быть подвержена взлому, потере или уничтожению информации. Поэтому нужно понимать, кто имеет доступ к такой массовой информации, как паспортные данные и номера телефонов граждан. И при утечке ввести такую же ответственность, как за разглашение государственной тайны. 
В России 20 процентов утечек баз данных происходят из госорганов, по данным компании «Лаборатория Касперского». В мире этот показатель составляет 15 процентов. 
Также Наталья Касперская выступает за государственное регулирование интернета и поддерживает идею автономного интернета. Она считает, что главное это не идея отделиться от остального мира и закрыть гражданам доступ к информации, а то, что, если извне нас отключат от системы, внутри страны она продолжит функционировать. Кстати, по словам Касперской, ее младшие дети не имеют постоянного доступа к «гаджетам», потому что «это вредно».