Кириенко: человек важнее технологий

С развитием технологий значение человека только увеличивается, а не уменьшается. Об этом заявил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на пленарном заседании Петербургского цифрового форума. 

Только у человека есть способность к вдохновению и творчеству. Поэтому главным конкурентным преимуществом регионов и станы в целом становятся именно люди, считает Кириенко. Именно профессиональные кадры сейчас более важны, их интеллект и творческие способности, нежели природные ресурсы или мощные заводы. 
За год в России в самых разных открытых профессиональных конкурсах приняли участие 1 миллион 650 тысяч человек, добавил Кириенко. В проекте, касающемся цифровых технологий – «Цифровой прорыв» - участвовали 65 тысяч человек. В финал прошли 47 команд из нашего города, при этом самому старшему финалисту, программисту Евгению Полищуку, сейчас 76 лет.  
Сергей Кириенко пояснил, что в 21 веке цифровизация касается каждого. На вопрос о деградации и скором исчезновении некоторых профессий, где человека заменят роботы, первый заместитель ответил, что речь, скорее, можно вести не о деградации, а о трансформации. Он привел в пример водителей такси. Да, сейчас им не нужно учить наизусть улицы и маршруты, за них это делает навигатор, но зато им нужно быть более внимательными по отношению к клиенту, потому что почти все приложения для вызова такси используют ту или иную систему оценок работы водителя. 
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в рамках Петербургского цифрового форума принял участие в дискуссии на тему «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития». На ней обсуждали возможности и барьеры внедрения современных цифровых технологий в ключевых отраслях, эффективные инструменты государственной поддержки их цифровой трансформации, а также внутриотраслевые и внутрикорпоративные институты цифровизации, механизмы обмена практиками.