Единая карта петербуржцев набирает сторонников

Процедура обсуждения дополнительной потребности средств для Комитета по экономической политике и стратегическому планированию на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания превратилась в рекламу единой карты петербуржца (ЕКП).

Дело в том, что потребности КЭПиСП в средствах на 2020 год Комитет финансов обозначил в 256 млн рублей, а реально ведомству, по словам главы комитета Валерия Москаленко, требуется 657 млн рублей. Из них 340 миллионов - на дальнейшее развитие ЕКП. Эта сумма складывается из необходимости содержания 60 сотрудников Центра информационного обеспечения ЕКП (7,5 млн руб.), а также на содержание и эксплуатацию карты. В этом году город внес средства только на создание информационной системы, пояснил Валерий Москаленко, в которой участвуют три банка, 4 отраслевых комитета, 158 юридических лиц, владеющих торговыми предприятиями и 2500 непосредственно торговых точек. Базу партнеров планируется расширять и дальше. К примеру, сегодня карту поддержали сети, чьи центральные офисы находятся в Москве (в столице единая карта действует уже несколько лет), однако к ней пока равнодушны петербургские гипермаркеты. Между тем, доля продуктов, реализуемых через сети в Москве, составляет всего 32%, а в Петербурге превышает 81%.

Кроме того, город планирует запустить дополнительные сервисы, например, мобильное приложение, которое сегодня содержит три функционала (информация о том, является ли владелец получателем соцподдержки, социальный калькулятор для тех, кто является с возможностью связаться с соцработником и связь с банков) сделать более функциональным: дать возможность владельцам голосовать по любым проблемам в жизни города; держать связь с управляющей компанией, детскими учреждениями (школы, детсады) и поликлиниками, включая электронную оплату квитанций. Но главное, что карту привяжут к месту проживания владельца, чтобы диалог с городской властью стал более конкретным, опросы смогут проводить не только по общегородским, но и по муниципальным проблемам.
Валерий Москаленко подчеркнул, что ЕКП выдается бесплатно, тогда как москвичам, за исключением льготников, приходится ее покупать. Правда, Москва поощряет тех, кто согласился купить карту и закладывает на эти цели в бюджет 100 млн рублей в год. Петербург, выдавая карты бесплатно, тем не менее, тоже планирует ввести подобную опцию, передает корреспондент «Конкретно.ру». И это при том, что на настоящий момент уже 86000 горожан владеет картой и 176 000 ждут ее получения, то есть и без всякой поощрительной опции спрос такой, что город не справляется с выпуском карт. Комитет финансов не поддерживает таких трат бюджетных средств. Депутаты обещали на эту тему подумать.