Петербургским первоклассникам подарили книги для первой библиотеки

Школьникам вручили комплект из трех книг, в том числе «Сказки» Пушкина.

В День знаний первоклассникам Санкт-Петербурга вручили книги в рамках проекта «Моя первая библиотека». Это совместная акция комитета по печати и комитета по образованию, направленная на пропаганду чтения.
Как сообщает пресс-служба комитета по печати, с 2010 года благодаря проекту, каждое 1 сентября всем петербургским первоклассникам в качестве подарка вручается комплект из трех книг.
В этом году количество подарочных комплектов увеличилось до 70 тысяч. В него вошли такие книги, как «А, Б, В гуляли по Неве» Любови Ванюшкиной и Елены Коробковой. Книга – азбука Санкт-Петербурга – поможет детям вместе со взрослыми внимательно приглядеться к пространству нашего города, найти в нем объекты, названия которых начинаются с разных букв алфавита. Издание построено в виде игры-путешествия. В том числе, первоклассники прочитают известные «Сказки» Александра Пушкина и «Рассказы и сказки о животных» Николая Сладкова, Святослава Сахарнова и Бориса Житкова.
С прошлого года акция для первоклассников проходит и в Крыму. Проект «Моя первая библиотека» реализуется комитетом по печати совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи Республики. В этом году издано 6 тысяч комплектов для подарков первоклассникам Симферополя.
С 2018 года проект стал международным. Впервые книги подарили к 1 сентября первоклассникам 49 школ АТО Гагаузии. В этом году 2 тысячи учеников получили подарок от Санкт-Петербурга.