"Новости малого бизнеса": КИО нанес мощнейший урон малому бизнесу - Роман Пастухов

Ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону после смены главы ведомства, уверен президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга ради оптимизации взаимодействия с предпринимателями создал на базе СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» новые подразделения – районные агентства имущественных отношений.
Четыре агентства - Центрального, Восточного, Южного и Северного направлений - будут сотрудничать с районными администрациями по вопросам использования городских объектов недвижимости на соответствующих территориях; принимать заявки на проведение аукционов на право аренды нежилых помещений и земельных участков, а также размещения НТО.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей Романа Пастухова ответить на следующие вопросы: что вы можете сказать о районных агентствах? Есть ли уже результаты оптимизации? Стало ли удобнее? Оправдались ли ожидания предпринимателей?
«К сожалению, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга при прошлом руководстве нанес мощнейший урон малому бизнесу, - отметил Роман Пастухов. – Но с приходом в КИО Валерия Калугина ситуация коренным образом изменилась: вопросы аренды государственных помещений и земельных участков, заключения договоров на НТО и ряд других, не решавшихся при Михаиле Мокрецове, стали рассматриваться в оперативном порядке. По итогам прошедших месяцев мы это однозначно видим».
Что касается территориальных отделений по работе с предпринимателями, то глава предпринимательского Союза считает, что пока рано говорить о каких-то кардинальных изменениях, так как районные агентства приступили к работе только 5 августа. Но эксперт  подчеркивает, что «наконец-то рушится «стена тишины» вокруг самого Комитета». «Предприниматели стали чувствовать обратную связь, налаживаются коммуникации, - утверждает он. - Так, Комитетом создан общественный совет при КИО, куда петербургский Союз предпринимателей включен в лице президента и исполнительного директора. Надеемся, что работа Совета будет организована должным образом». Роман Пастухов заверил, что приложит все усилия для нахождения конструктивного консенсуса и согласования интересов малого бизнеса и власти.