Чиновники налево, духовенство направо

В Мариинском дворце состоялась инаугурация нового губернатора Санкт-Петербурга – Александра Беглова. 

Журналистам эта церемония запомнится, прежде всего, тем, что их не пустили в Большой зал. На предыдущих церемониях прессу запускали на балконы. Нынче в зал заседаний пустили только телевизионщиков и фотографов, а пишущая братия наблюдала за происходящим на мониторах в Синем зале, передает корреспондент "Конкретно.ру" из Мариинского дворца. 
Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко объявил о решении Санкт-Петербургской избирательной комиссии признать Александра Беглова избранным губернатором Санкт-Петербурга, после чего вновь избранный глава города принес присягу. Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров вручил ему должностной нагрудный знак Губернатора Санкт-Петербурга и объявил о вступлении в должность.
 «Санкт-Петербург для меня – не просто самый красивый и лучший город, - сказал, в частности, градоначальник в своей «тронной» речи. - Здесь мой дом. Здесь живут близкие мне люди. Здесь могилы моих родных. Здесь все, что мне дорого. Я обязан Петербургу многим, если не всем. И мой долг – оправдать доверие петербуржцев. Сделать так, чтобы жизнь петербуржцев становилась лучше, удобней, комфортней. Верю, что вместе мы обязательно добьемся успеха».
Затем он объявил, что несколько минут назад  подписал Постановление, согласно которому полномочиями Представителя Правительства Санкт-Петербурга в Совете Федерации наделена Валентина Ивановна Матвиенко. «Валентина Ивановна, я уверен, что Ваш опыт и любовь к городу будут способствовать укреплению и защите интересов города на самом высоком уровне. Успехов и удачи нам совместно!», - обратился глава города к присутствующей в зале Валентине Матвиенко. В ответном слове глава Совета Федерации  поздравила Александра Беглова с избранием и вступлением в должность, а также поблагодарила за доверие вновь представлять исполнительную власть Санкт-Петербург в верхней палате Федерального Собрания – Совете Федерации. 
Пообещав   и дальше активно участвовать в жизни города - помогать Петербургу, петербуржцам, Валентина Ивановна сказала: «Я буду привлекать федеральные финансы, федеральные возможности, соблазнять новых инвесторов».
После церемонии, когда гости выходили из Большого зала, выяснилось, что, наряду с депутатами Законодательного собрания, руководителями федерального и городского уровня,  Почетными гражданами Санкт-Петербурга, пропуска в Большой зал получили священнослужители различных конфессий (присутствовали преимущественно православные), директора крупных музеев и театров, известные деятели культуры. А городским чиновникам места были отведены в Белом зале, и они, как и журналисты, наблюдали за торжеством с телеэкранов.