СПбГУ и Харбинский Политех построят совместный кампус в Китае

Кампус будет частично расположен в восстановленных исторических зданиях КВЖД и Генерального консульства Российской империи.

Санкт-Петербургский государственный университет и Харбинский политехнический университет построят совместный кампус в Китае. Соответствующее соглашение на XX заседании Российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству заключили ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент ХПУ Чжоу Юй. На церемонии присутствовали руководители комиссии, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и заместитель премьера Государственного совета КНР Сунь Чуньлань, передает пресс-служба университета. 
Совместный китайско-российский кампус двух университетов займет около 60 тысяч квадратных метров в историческом и культурном центре Харбина. Кампус будет частично расположен в восстановленных исторических зданиях КВЖД и Генерального консульства Российской империи. Архитектура новых зданий кампуса, согласно проекту, будет выполнена с учетом соседства с историческими постройками.
Начало строительства запланировано на 2020 год, завершить его предполагается в течение двух лет. Уже в 2020 году в совместный кампус СПбГУ — ХПУ планируют принять 120 человек, которые будут обучаться по направлениям: математика, физика, химия, право (с изучением права России и русского языка), туризм (с изучением русского языка). Когда кампус будет полностью построен, в нем смогут обучаться 1500 студентов.