Срок на согласование - вырос, на утверждение - сократился

Правительство города меняет порядок подготовки документации по планировке территории в связи с изменениями положений Градостроительного кодекса и городского законодательства. 

О сути изменений рассказал на заседании малого правительства глава КГА Владимир Григорьев. По его информации, порядок подготовки документации по планировке территорий (ППТ) пополнился новым разделом «Инженерные изыскания», так как в связи со статьей 41.2 Градостроительного кодекса ППТ можно будет делать только при наличии изысканий. Выполненные по изысканиям работы будут действительны 5 лет, что позволит учитывать актуальное состояние местности и избежать градостроительных ошибок.
Изменился и перечень комитетов, участвующих в подготовке ППТ, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». За размещение объектов социальной инфраструктуры на ППТ будет отвечать Комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Он же будет согласовывать документ с профильными комитетами: по социальной политике, здравоохранению, физкультуре и спорту, по строительству - и районными администрациями. На все про все ему отводится 14 дней (что на 9 дней больше, чем было до сих пор). Ровно столько же времени КГА будет согласовывать ППТ с КГИОП, КРТИ, КППИТ, КТ, КБ. Еще одно согласовывающее ведомство – комитет по развитию туризма – отвечает за работу с КЭИО, КБ и КВЗПБ.
Главные изменения председатель КГА приберег напоследок: все согласования будут проводиться в электронном виде через Единую систему строительного комплекса, что значительно сократит время на эту сложную процедуру. А на утверждение готовой документации отводится 20 дней после общественных слушаний. Последняя цифра обеспокоила губернатора Александра Беглова. Он выразил сомнение, что удастся уложиться в столь короткий срок. Владимир Григорьев пояснил, что сроки установлены федеральным законодательством, и город их менять не вправе. Тогда градоначальник строго изрек: «надо выстроить систему так, чтобы работала, как часы».