В выходные выловили на дорогах 38 нетрезвых водителей

Еще пять водителей находились в состоянии наркотического опьянения, 21 человек отказался от прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови.

В минувшие выходные в ходе рейдов «Нетрезвый водитель» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудниками ГИБДД выявлено 38 водителей за рулем в состоянии алкогольного опьянения, еще 5 человек − в состоянии наркотического опьянения, 21 человек отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Как сообщает пресс-служба ГИБДД, задержаны 8 водителей, повторно управлявших автомобилем в нетрезвом виде, которые будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Кроме того, пресечено более 573 административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
 Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, статьей 12.8 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае, если водитель повторно совершает данное правонарушение, наступает уголовная ответственность.