Чиновник: Систему приема китайских туристов необходимо «переработать»

По мнению главы петербургского Комтуризма Евгения Панкевича, к каждой группе гостей из Поднебесной должен быть прикреплен российский гид.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич считает, что систему приема китайских туристов необходимо «переработать». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Чиновник отметил, что необходимо также законодательно проработать вопрос, чтобы к каждой группе китайских туристов был прикреплен российский гид. 
При этом Евгений Панкевич подчеркнул, что китайские туристы все равно оставляют свои деньги в Петербурге от посещения музеев, гастрономических заведений. Поток туристов из Китая растет и будет расти в дальнейшем.
В свою очередь заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «Воздушные ворота Северной столицы» Евгений Ильин добавил, что введение электронных виз с 1 октября как раз должно способствовать увеличению индивидуального туризма из Китая. Сейчас превалирует групповой туризм.
По его словам, как показал опыт прошедшего Чемпионата мира по футболу турист, прибывающий индивидуально тратить 2,5 раза больше чем те, кто приезжает в составе организованных групп.
Некоторые эксперты отмечают, что несмотря на внушительный турпоток из Китая, Северная столица практически ничего не получает от них, так как в основном гидами являются сами жители Поднебесной.