Более 3 тыс. иностранцев подали заявления на оформление электронных виз для посещения Петербурга

Больше всего заявлений поступает от граждан Эстонии.

Иностранные граждане могут с 1 октября прибывать в Санкт-Петербург и Ленинградскую область благодаря режиму электронных виз. Об этом заведующий консульским отделом представительства МИД России в Санкт-Петербурге Олег Коновалов заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Для этого необходимо подать заявление на консульском информационном портале МИД России, и виза будет оформлена в течение четырех дней. Электронные визы могут оформить граждане 53 иностранных государств.
По словам Олега Коновалова, на данный момент электронная виза оформляется бесплатно. В случае положительного результата этот эксперимент, который продлится до 2021 года, распространится на всю РФ. Более того, возможно за оформление электронных виз будет взиматься консульский сбор. Например, в настоящее время за оформление краткосрочной визы для граждан ЕС консульский сбор составляет 35 евро.
В свою очередь, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Давиденко сообщил, что по состоянию на 11.30 вторника поступило более 3 тыс. заявлений на оформление электронных виз. Больше всего заявлений поступило от граждан Эстонии (400). Также много обращений поступает от граждан Латвии, Литвы, Германии, Польши, Франции, Филиппин, Китая, Швеции, Индии и т.д.