"Новости малого бизнеса": Два миллиона туристов плюс миллиард рублей

Власти оптимистично оценивают результаты введения электронных виз.

Со вчерашнего дня действует особый порядок въезда иностранцев в Северную столицу и 47-й регион. В первый же день работы желающие посетить Северную столицу иностранцы подали более 3 тысяч заявок на электронную визу, шестую часть из них составляют жители прибалтийских государств, в первую очередь Эстонии.
По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгения Панкевича, введение электронных виз способно привлечь в город дополнительно не менее 2 млн человек к уже посетившим город в прошлом году 3,9 млн иностранных туристов.  «Показательным в этом плане станет 2020 год», - отметил чиновник. Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, в интервью СМИ заявил, что доходы городского бюджета увеличатся более чем на 1 млрд рублей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в список 53 стран, граждане которых могут попасть в Россию по упрощенным правилам, попали почти все европейские государства, ряд стран Западной, Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Мексика. Туристы из этих стран могут въезжать в Россию и выезжать из нее через пункты пропуска в Петербурге и Ленобласти на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов (электронных виз). Решение о выдаче принимается в течение четырех дней, виза действует 30 и позволяет находиться на территории России не более восьми дней. Выезжать за пределы 78-го и 47-го регионов они не могут.
Отметим, что транспортные компании уже отреагировали на возможное увеличение пассажиропотока. Так, оператор международных автобусных экспресс-линий Lux Express Group с 1 октября пополнил маршрут «Санкт-Петербург – Таллинн» еще одним рейсом.