Антимонополисты Петербурга нашли очередной «медицинский картель»

Возбуждено дело в отношении пяти организаций.

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Альфа-Мед»,  ООО «Диалмед», ООО «Астрея», ООО «ЭкоМед» и  ООО МТК «Альфа-Мед» (ИНН 7810824880) по признакам возможного наличия в действиях организаций антиконкурентного соглашения (признаки нарушения ст.11 Закона о защите конкуренции).
Как сообщает антимонопольное ведомство Северной столицы, перечисленные компании в 2016-2019 совместно, но периодически меняясь, участвовали в 46 электронных аукционах на поставку медицинского оборудования и расходных материалов для городских медучреждений. Суммарно начальная (максимальная) цена этих контрактов составляет более 58 млн руб. 
Одним из признаков наличия соглашения является отсутствие снижения начальных цен  или минимальное снижение (0,5% - 1%) в тех торгах, в которых участвовали перечисленные организации. Если же на торги с участием этих компаний заявлялись и другие организации, не замешанные в картеле, то снижение могло составить до 20% от начальной цены.
Первое заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела назначено на 22 октября.
Как уточнили в УФАС, ООО «Астрея» и ООО «Диалмед» совместно участвовали более чем в 20-ти аукционах; ООО «Астрея» и ООО «Альфа-Мед» в трех аукционах; ООО «Экомед» и ООО «Диалмед» в семи аукционах и т.д.