Программа ОМС похудеет на 129 миллионов

Городские парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как сообщил представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков, губернатор внес закон с целью привести в соответствие городскую программу бесплатной медицинской помощи с федеральной, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. По его словам, Минздрав по итогам мониторинга состояния медицинской помощи пришел к заключению дополнить критерии доступности здравоохранения, в частности, дозволить оказывать паллиативную помощь на дому, включая применение наркотических препаратов, а также психологическую и психотерапевтическую поддержку тяжелых онкологических больных. 

Кроме того, вводится отдельное нормирование в части проведения диспансеризации населения, увеличивается перечень бесплатных лекарств с 520 до 671 наименования, дополняется перечень медицинских организаций, оказывающих бесплатные услуги населению по полису обязательного медицинского страхования. У документа один минус: региональная программа ОМС потеряет в объеме без малого 129 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на зарплату врачам и среднему медицинскому персоналу.