«Новости малого бизнеса»: В Законодательном собрании думают, как облегчить горожанам соседство с точками по продаже алкоголя

Сегодня в Мариинском дворце прошел круглый стол, на котором рассматривались варианты совершенствования законодательства, регулирующего розничную торговлю спиртным, передают «Новости малого бизнеса».  

Члены комитета по законодательству Законодательного собрания при участии представителей профильных комитетов Правительства города, надзорных и правоохранительных органов, экспертного сообщества и общественности Санкт-Петербурга обсудили сегодня варианты совершенствования законодательства, регулирующего розничную торговлю алкоголем. 
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе комитета по законодательству, речь, прежде всего, шла об организации работы объектов розничной торговли и общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Именно эта форма торговли спиртным вызывает многочисленные жалобы жителей. По информации Комитета территориального развития Санкт-Петербурга только за последнее время поступило порядка 300 жалоб петербуржцев на деятельность мелких торговых точек, отпускающих алкогольную продукцию под видом организации общественного питания. Однако возможности регионов по регулированию отношений в этой сфере сейчас серьезно ограничены рамками федерального законодательства, отмечалось в ходе обсуждения. С подобными проблемами сталкиваются и другие субъекты Российской Федерации. В настоящее время группой депутатов Государственной Думы, среди которых есть и представители Санкт-Петербурга, разработан проект Федерального закона о внесении в действующее законодательство изменений, предусматривающих ужесточение правил торговли алкоголем организациями, расположенными в многоквартирных домах, и расширение полномочий региональных органов власти по регулированию этой деятельности.
Однако в ходе обсуждения прозвучало мнение о необходимости соблюдения баланса интересов и уточнения формулировок для того, чтобы в ходе реализации закона не пострадали добросовестные предприниматели, строго соблюдающие все установленные нормы и правила.
По итогам дискуссии члены комитета решили обобщить и проанализировать все поступившие предложения, на основании которых подготовить поправки к соответствующему проекту Федерального закона. Кроме того, комитет решил внести на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект «О внесении изменения в статью 5 Закона Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», предусматривающий ужесточение условий продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных домах.
 Также решено провести дополнительную работу по совершенствованию законопроекта  «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», которым  предлагается установить запрет на розничную торговлю алкоголем в нежилых помещениях многоквартирных домов, если вход в них организован со стороны подъездов.