«Аттракцион неслыханной щедрости» презентовали в Мариинском дворце

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа подготовила изменения в закон «О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге». Смольный отвалил иностранцам за документ 60 млн долларов.

Главный эксперт комиссии Александр Карпов отметил, что в базовом законе есть положение, в соответствии с которым порядок разработки стратегии определяет уполномоченный правительством орган. Эксперт уверен, что его следует поправить, так как делать это должно правительство. А вот вносить изменения в стратегию, по мнению эксперта, могут все желающие, а не только правительство. Кроме того, в разработанном депутатами законопроекте есть статья об обязательной публикации ежегодного отчета,  дабы видно было, как она, стратегия, исполняется, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Заместитель председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Марина Смирнова сообщила, что ведомство законопроект не поддерживает, потому что в нем есть противоречия, например, в части общественных слушаний. Отвечая на вопрос депутата Алексея Ковалева по поводу привлечения иностранной компании для разработки стратегии и оплате ее услуг в объеме 50-60 млн долларов, она отметила, что это оправдано, так как они провели анализ стратегий в других странах. «А потом мы внесли множество поправок в разработанную ими стратегию совершенно бесплатно», - прокомментировал парламентарий.
Выступая в прениях, Борис Вишневский сделал вывод, что бесконечные разработки стратегий нужны исключительно для существования КЭПиСП. Ни одна из них не завершается отчетом или хотя бы анализом достижения каких-то показателей, зато их разработка щедро оплачивается. А Алексей Ковалев добавил, что не случайно спросил про компанию-разработчика, так как она в настоящее время находится под следствием.
Несмотря на негативный отзыв представителя Смольного, депутаты решили вынести законопроект на пленарное заседание, а для разработки поправок ко второму чтению создать рабочую группу.