Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о перспективах метро на пятилетку

В приоритете – новые станции в Красносельском, Василеостровском, Приморском районах и Кудрово.

Глава города Александр Беглов в соцсети рассказал о планах города по развитию сети метрополитена на ближайшие пять лет. Так, уже ведутся работы на двух станциях Красносельско-Калининской (коричневой) линии – «Путиловская» (где будет переход на станцию «Кировский завод») и «Юго-3ападная». За станцией «Юго-Западная» спроектирован задел под сооружение соединительной ветки с новым перспективным электродепо «Красносельское». Лахтинско-Правобережная (оранжевая) линия удлинится на две станции. На Васильевском острове появится «Горный институт» (эта станция сейчас на стадии строительно-монтажных работ), на противоположном конце ветки – «Кудрово», где сейчас ведут предпроектные проработки и делают проект планировки территории.
Невско-Василеостровскую (зеленую) линию протянут далее в Приморский район – за «Беговой» появятся станции «Туристская» и «Шуваловский проспект». Последняя будет пересадочной – пассажиры смогут перейти на «Шуваловский проспект-2» Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии. Кроме того, своей очереди ждут вторые вестибюли «Василеостровской» и «Балтийской», станция «Театральная». По словам главы города, все местоположения новых станций были выбраны с учетом развития жилой застройки и потребностей жителей Красносельского, Приморского, Василеостровского районов и жителей Кудрово в части транспортного обеспечения.
Напомним, что 3 октября для пассажиров открылись долгожданные станции Фрунзенско-Приморской  линии метро: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». С этого же дня во всех кассах метрополитена началась продажа коллекционных жетонов в блистерах, посвященных новым станциям по 390 рублей за штуку. Как сообщал портал «Конкретно.ру», жетоны были выпущены еще в августе. Предполагалось, что они появятся в кассах с 5 сентября – в этот день планировалось открыть движение по Фрунзенскому радиусу. Однако запустить станции для пассажиров в дню выборов не удалось из-за недоделок и до сих пор они работали в  тестовом режиме. За месяц замечания контролирующих органов были устранены.