Из Питера в Москву – за три часа

РЖД стремится сократить время «Сапсана» в пути еще на 30 минут.

ОАО «РЖД» планирует сократить время движения «Сапсанов» между Москвой и Санкт-Петербургом до трех часов, передают СМИ со ссылкой на начальника Дирекции скоростного сообщения (ДОСС) − филиала РЖД Антона Петрова. По словам руководителя, компания планирует сократить время «Сапсана» в пути еще на 30 минут, но не сразу − это комплексная поступательная работа. При этом новых остановок на маршруте не планируется. С момента запуска скоростного поезда с именем занесенной в Красную книгу хищной птицы время в пути между Питером и Москвой уменьшилось на 50 минут. 
Напомним, что с 8 декабря между Северной столице и Превопрестольной будут ходить «Ласточки», отправляющиеся в три часа дня. Скоростной поезд между Московским и Ленинградским вокзалами будет останавливаться на 11 промежуточных станциях, в том числе в Тосно, Колпино и Обухово. Время у пути составит в среднем 6,5 часов. Предусмотрено три класса обслуживания пассажиров – базовый, эконом и бизнес. А в октябре можно уехать на «Ласточке» отправлением около часа дня по спецтарифу – дешевле, чем обычно.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», в сентябре исполнилось 166 лет со времени первого скоростного рекорда для поездов между  двумя столицами – тогда вместо 18 часов составы стали преодолевать дистанцию за 10 часов 40 минут. В 1901 году постоянная работа над сокращением времени в пути позволила достигнуть скорости в 110 км в час, а в 1913 году – до 125 км в час. За 100 лет скорость удвоилась и теперь «Сапсаны» разгоняются до 250 км в час.