Финскую визу снова можно получить за две недели

Ажиотаж с получением права на въезд спал, и теперь документы рассматривают в обычные сроки.

Сроки вынесения решений о выдаче финской визы вернулись к доажиотажным временам. Как следует из информации на сайте Финского визового центра, при подаче документов 7 октября  решение  будет вынесено 23 октября, 8 – 24 и так далее, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
Напомним, в августе после сообщения об ужесточении требований петербуржцы выстроились в многочасовые очереди, чтобы успеть получить финскую визу по старым правилам. Тогда срок рассмотрения заявлений увеличили до месяца. Так, с 1 по 17 августа жаждущие виз россияне подали в консульство Финляндии в Петербурге 56,5 тысячи, а за первые две недели осени 7,3 тысячи заявлений. 
С 1 сентября при подаче документов нужно представить еще и подтверждение доходов (справку с места работы, выписку с банковского счета, доказательство наличия недвижимости и пр.) и описание плана поездки, в случае получения мультивизы − первой. Финская сторона объяснила увеличение пакета документов необходимостью привести процедуру получения визы с общими требованиями для стран Шенгена. Впрочем, представители консульства пообещали и после 1 сентября максимально лояльно относиться к петербуржцам, подающим документы на визу. Так, для подтверждения прав на недвижимость достаточно простой ксерокопии свидетельства о праве собственности или копии ипотечного договора. Выписка с банковского счета может быть распечаткой, сделанной из сервиса «Сбербанк Онлайн». Также финны обещали рассмотреть возможность показа данных о движении средств на счете на  экранах смартфонов.