Вода в реке Новой стала чище

В отобранных в сентябре пробах отсутствуют этиленгликоль и бутиловый спирт − компоненты, по которым ранее были выявлены значительные превышения. Также в сентябрьских пробах отсутствует ацетон.

Качественное состояние воды в реке Новой значительно улучшилось по сравнению с прошлым годом. Данный вывод можно сделать по результатам отбора проб природных вод из реки, произведенного в сентябре инспекторами Санкт-Петербурга по охране окружающей среды комитета по природопользованию совместно со специалистами аккредитованной лаборатории.
По данным комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, выпуски, по которым сточные воды с территории аэропорта «Пулково» отводились в канал Новый и далее в реку Новую, были затампонированы в июле этого года.
В отобранных в сентябре пробах отсутствуют этиленгликоль и бутиловый спирт - компоненты, по которым ранее были выявлены значительные превышения. Также в сентябрьских пробах отсутствует ацетон.
В настоящее время по заказу комитета проводятся работы по изучению всех аспектов состояния реки Новая и её водосборной площади для разработки научно-обоснованных мероприятий по её оздоровлению.
Комитет по природопользованию продолжит держать ситуацию на контроле и осуществлять мониторинг состояния воды в реке.